08 Dicembre 2022
La storia - Presidenti e Segretari dalla fondazione

Presidenti e Segretari dalla fondazione

PRESIDENTI E SEGRETARI DELL´UNVS DALLA FONDAZIONE

29-04-1954 - 29-05-1957 presidenza Comitato Promotore
Beni Dario - romano (1890-1969) campione italiano dilettanti strada 1909-1911
Saracchi Giulio - romano (1887-1971) olimpionico di sciabola a squadre Parigi 1924, stella d´oro al merito sportivo
Segretario generale Mario di Salvo e Ulderico Piferi (1954)
Tamisari Pietro (1955) - Piccirilli Alberto (1956)

29-05-1957 - 13-07-1958 commissione esecutiva provvisoria
Di Salvo Mario - romano (1905) due volte nazionale
Franconi Eugenio - Manente Raffaele - Piccirilli Alberto - Sarrocchi Giulio - Tamisari Pietro

13-07-58 - 27-11-60
Sarocchi Giulio

27-11-60 - 23-10-66
Della Beffa Alberto - milanese (1914-1969), olimpionico di bob ad Oslo-1952 campione italiano
Segretario Generale: Pietro Tamisari - Giuseppe Santini (1964)23-10-1966 - 07-07-1968
Frigerio Ugo - milanese (1901-1968), olimpionico di marcia Anversa 1920 e Parigi 1924
Segretario Generale: Ettore Rivolta

07-07-1968 - 29-09-1968 - reggenza Segretario Generale
Rivolta Ettore - milanese (1904-1977), olimpionico 1932 a Los Angeles e Berlino 1936, campione italiano e medaglia di bronzo al valore atletico
Segretario Generale: Angelo Uglietti

29-09-1968 - 14-08-1969
Della Beffa Alberto

14-08-1969 - 03-10-1969 - comitato di reggenza
Cruciani Achille - Placella Rodolfo -Rivolta Ettore -
Valente Armando - genovese 1903 - primatista mondiale di marcia 1930-31, medaglia d´oro al valore atletico


03-10-1969
Mangiarotti Edoardo - lombardo di Renate 1919, olimpionico 6 volte e campione mondiale 13 volte di scherma , 3 volte medaglia d´oro al valore atletico

02-06-1973 - 27-05-1977
Mangiarotti Edoardo
Segretario Generale: Angelo Uglietti

27-05-1977 - 01-05-1981
Mangiarotti Edoardo
Segretario Generale: Felice Palasciano

01-05-1981 - 02-06-1985
Mangiarotti Edoardo
Segretario Generale: Carlo Monti

02-06-1985 - 27-05-1989
Mangiarotti Edoardo
Segretario Generale : Carlo Monti

27-05-1989 - 15-05-1993
Mangiarotti Edoardo
Segretario Generale: Carlo Monti

15-05-1993 - 17-05-1997
Mangiarotti Edoardo
Segretario Generale: Carlo Monti


17-05-1997 - 02-06-2001
Mangiarotti Edoardo
Segretario Generale: Carlo Monti

02-06-2001 - 31-12-2004
Mangiarotti Edoardo
Segretario Generale: Carlo Monti

12-03-2005 - 31-12-2008
Mangiarotti Edoardo
Segretario Generale: Spada Romano

18-04-2009 -
Bertoni Gian Paolo
Segretario Generale: Giuliano Salvatorini


Realizzazione siti web www.sitoper.it
cookie