20 Aprile 2018
[]

news
percorso: Home > news > Dalle Sezioni
www.unvsliguria.it

SARZANA – Teatro Impavidi – Gran Galà dello Sport

10-03-2018 22:06 - Dalle Sezioni
Gran Galà dello Sport - Sarzana
Intera serata dedicata allo Sport: dai giovanissimi atleti, fino ai massimi livelli di eccellenza, applausi e riconoscimenti alle Stelle dello Sport

L´ottocentesco Teatro Impavidi di Sarzana, appena restaurato, fiore all´occhiello della città, ha ospitato il giorno 22 Febbraio 2018 una manifestazione di Sport: teatro completamente esaurito in ogni ordine di posti.
Grazie all´amministrazione comunale, guidata dal Sindaco e Assessore allo Sport, Alessio Cavarra, con la fattiva collaborazione della Consulta dello Sport, capitanata da un´inesauribile Alberto Teodini, è stato possibile realizzare uno spettacolo della durata di tre ore entusiasmanti, trascorse serenamente, applaudendo tutti i personaggi che si avvicendavano sul palco.
L´evento ha avuto il patrocinio di CONI Liguria e dell´Unione Nazionale Veterani dello Sport, Sezione "O. Lorenzelli - F. Zolezzi" della Spezia, perfettamente integrata nella Consulta dello Sport sarzanese
Tra le autorità il Sindaco di Sarzana Alessio Cavarra, il Consigliere Regionale Juri Michelucci, il Presidente del CONI Liguria Antonio Micillo, il Delegato CONI Point La Spezia Augusto Franchetti Rosada, il Delegato UNVS Liguria Piero Lorenzelli ed il Presidente UNVS La Spezia Davide Garbini, che si sono alternati nella consegna dei premi ed attestati riservati alle eccellenze dello Sport.
Ha condotto la serata la giornalista Chiara Tenca, molto spigliata, certamente preparata nel campo dello Sport.
Non sono mancati gli intermezzi musicali, che hanno visto la bravissima violinista/solista sarzanese Cecilia Colombani interpretare musiche di Ennio Morricone. Spazio dedicato anche alla giovanissima e molto valida cantante Maria Iside Fiore, che recentemente ha rappresentato l´Italia all´edizione 2017 dello Junior Eurovision Song Contest, competizione canora internazionale dedicata ai più piccoli ed ispirata all´Eurovision Song Contest.
Tra le eccellenze internazionali dell´Atletica Leggera, lo spezzino Stefano Mei, preceduto da appassionante filmato della elettrizzante volata finale a tre svoltasi nel 1986, con vittoria dei 10000 metri a Stoccarda, conquistando così il tetto d´Europa; uno speciale premio è stato assegnato a questo mezzofondista e fondista di grande talento. Notato da giovanissimo dal coach Federico "Chicco" Leporati (Socio UNVS, anch´egli presente a Sarzana e chiamato sul palco), ex mezzofondista azzurro, che sarebbe diventato suo allenatore per tutta la carriera agonistica. Stefano Mei è stato uno dei più forti atleti del mondo: ora è dirigente sportivo, presidente dell´ANAOI (Associazione Nazionale Atleti Azzurri ed Olimpici d´Italia), presidente altresì della ASD Atletica Spezia Duferco, iscritto all´UNVS, presso la Sezione di Forlì.
Calorosissimi applausi hanno accompagnato il pallavolista Fabio Vullo, considerato uno dei più forti palleggiatori ognitempo della nostra nazionale di Volley, squadra nazionale che, negli anni ´90 fu gestita dal coach Velasco, alla guida della cd "Generazione di Fenomeni"
E´ stata poi la volta di Silvia Lambruschi pluricampionessa mondiale, europea, italiana di Pattinaggio Artistico a Rotelle, che vanta un palmares invidiabile. Silvia è stata la prima Giovane Testimonial dell´UNVS, in Italia.
Altra Giovane Testimonial dell´UNVS, giustamente premiata: la canoista sarzanese Valentina Razzauti, Campionessa del mondo ed europea, presentata sul palco assieme al fratello Paolo, agonista di caratura mondiale, nella medesima difficile disciplina.
Grande entusiasmo per l´entrata in pista dei ballerini della scuola "The Best Dance" , che si sono esibiti in evoluzioni fantastiche, segno di grande professionalità e abilità, grazie agli insegnamenti dei loro 2 maestri di ballo di classe internazionale come Tinna Hoffmann e Fabio Modica. Tinna è un volto noto per la partecipazione in qualità di maestra/partner al programma RAI, Ballando con le Stelle.
Straordinaria l´esibizione delle ballerine de l´Ecole Sarzana, che con grande professionalità hanno ballato, accompagnate da musica, esibendosi in coreografie, veramente accattivanti.
Emozione e grande solidarietà ha suscitato la presenza sul palco del gruppo "Nessuno Escluso" accompagnato dall´Assessore Regionale Juri Michelucci (video: https://www.youtube.com/watch?v=UUIyxBs-Zv4 )
Questi personaggi, veramente speciali, attraverso lo Sport e la loro partecipazione ai Giochi riservati agli Special Olympics, hanno imparato a superare le molte difficoltà, e sentirsi, nella competizione sportiva, atleti a tutti gli effetti.
Nel territorio comunale di Sarzana sono presenti numerose realtà sportive, di molteplici discipline, giuste eccellenze della provincia spezzina, e non solo.
Queste sono alcune delle Società sportive, presenti all´evento e non ancora menzionate:
UISP Nuoto Valdimagra, Sarzana Skating Academy, La Missione Sportiva, Arcieri Sarzana, Atletica Sarzana, Sarzana Basket, Polisportiva Levante, Tarros Sarzanese, Lunezia Volley, Hockey Sarzana, Red Jackets Football Americano, Sarzana Fuoristrada 4X4, Sarzana Ring, ed altre

A seguire la "scaletta dell´evento" e ricca fotogallery

PIERO LORENZELLI



Gran Galà dello Sport 2018

Programma di dettaglio.

20.45 Un benvenuto a tutti gli sportivi, apertura del Gran Galà dello Sport 2018
20.50 Saluto del Sindaco Alessio Cavarra
20.55 Alberto Teodini Presidente della Consulta dello Sport della Città di Sarzana (I diritti del bambino nel modo sportivo)
21.00 Antonio Micillo Presidente C.O.N.I. del Comitato Regionale Liguria
21.05 Prof.ssa Clementina Petillo Dirigente dell´Istituti Scolastici Primari della Città di Sarzana.

21.10 Apertura Ennio Morricone (Violino)
(Apertura con teatro al buio)

Cecilia Colombani
"C´era una Volta il West"

Cecilia Colombani Violinista che ha suonato in molte tra le più importanti sale da concerto italiane ed europee sotto la guida di famosi direttori quali Riccardo Muti, Jeoffrey Tate, John Axelrod, Giampaolo Pretto e molti altri. Collabora con numerose orchestre italiane quali Orchestra Galilei, orschestra del Teatro dell´Opera di Roma, Orchestra Brunelleschi, Orchestra del Teatro Regio di Parma e molti altri.

PREMIAZIONE DI CECILIA COLOMBANI A FINE BRANO.


Talenti sportivi che hanno ottenuto ottimi risultati in campo
REGIONALE


A.S.D. THE BEST DANCE

Agata Bartoli
Campionessa regionale 8/11 anni classe D in Show Dance

Irene Minniti
Vice Campionessa regionale 8/11 anni classe D in Show Dance

Giada Bartoli
Vice Campionessa regionale 4/7 anni classe D in Show Dance

Alice Gallina
5° classificata campionato regionale 12/15 anni classe C in Show Dance

Jennifer Priami
4° classificata campionato regionale over 16 classe C in Show Dance

Martina Macacci
Campionessa regionale over 16 classe B in Disco Dance e vice campionessa Show Dance classe A

Edoardo Scopsi e Sofia
Vice Campioni Regionali 12/15 classe D Dance Latino Americane

Francesco Serra e Martina Serra
4° Classificati al Campionato Regionale classe D Danze Latine Americane

Alberto Macacci e Chanel Lussi
3° Classificati al Campionato Regionale 12/13 anni classe B3 Danze Latino Americane

Luca Badiale
Vice Campione Regionale 12/13 anni Danze Latino Americane

Mario d´errico e Jessica Rossi
4° Classificati al Campionato Regionale 19/34 anni classe A2 Dance Latino Americane


A.S.D. UISP NUOTO VALDIMAGRA

Alessandro Trezza
3° Classificato finali regionali invernali - 50 stile
3° Classificato finali regionali estive - 100 dorso
4° Classificato finali regionali assoluti - 100 dorso

Magan Buriassi
1° Classificato finali regionali invernali - 400 misti
1° Classificato finali regionali estive - 200 delfino
3° Classificato alle finali regionali invernali assoluti - 400 misti

Martina Ferdeghini
3° Classificata alle finali regionali invernali - 200 rana
5° Classificata alle finali regionali invernali assolute - 400 misti

Daniele Erta
3° Classificato alle finali regionali invernali - 50 stile
3° Classificato alle finali regionali invernali assoluti - 100 misti

Giada Balzi
2° Classificata alle finali regionali invernali - 100 stile
3° Classificata alle finali regionali invernali - 50 stile
3° Classificata alle finali regionali invernali - 200 stile

Selene Franceschini
2° Classificata alle finali regionali invernali - 100 delfino
5° Classificata alle finali regionali invernali - 50 stile
5° Classificata alle finali regionali invernali - 200 misti

Silvia Antonima
2° Classificata alle finali regionali invernali - 100 stile
3° Classificata alle finali regionali invernali - 50 stile
3° Classificata alle finali regionali invernali - 200 stile

Michele Zorin
2° Classificato alle finali regionali invernali - 50 stile
2° Classificato alle finali regionali invernali - 100 stile

Alessandro Bologna
5° Classificato alle finali regionali estivi - 400 misti
5° Classificato alle finali regionali estivi - 1500 stile

Michela Masia
4° Classificata alle finali regionali invernali - 400 stile
5° Classificata alle finali regionali invernali - 100 dorso

Nicola Tempesta
1° Classificato alle finali regionali invernali - 1500 stile
3° Classificato alle finali regionali invernali - 400 stile
3° Classificato alle finali regionali invernali - 200 stile

Giada Siciliano
5° Classificata alle finali regionali invernali - 100 dorso
5° Classificata alle finali regionali invernali - 200 dorso

Omar Fanti
3° Classificata alle finali regionali invernali esordienti - 100 stile
3° Classificata alle finali regionali estive esordienti - 100 stile

Alessio Sisti
5° Classificato alle finali regionali invernali esordienti A - 200 rana

Tutti gli atleti chiamati hanno raggiunto ottimi risultati anche nelle discipline a squadre come le staffette 4x100 e 4x200.


A.S.D. NESSUNO ESCLUSO

Gruppo Nessuno Escluso Special Olympics
Si chiama sul palco un gruppo di rappresentanza degli atleti.
Giacomo Nobile
Roberto Bertucci
Eleonora Farina
Jacopo Cenderello

Fabrizio Pepe
Annalisa Fantini
Andrea Coppola



A.S.D. SARZANA SKATING ACADEMY

Chiara Crimi
4° Classificata ai campionati regionali di categoria - Pattinaggio artistico

Eva Ciotti
2° Classificata ai campionati regionali di categoria - Pattinaggio artistico

Martina Galletto
4° Classificata ai campionati regionali di categoria - Pattinaggio artistico
Chiamiamo sul palco a premiare il


A.S.D. LA MISSIONE SPORTIVA Sarzana
sport atletica leggera

Tiziana Collina
Campionessa regionale Special Olympics per la disciplina marcia 400 m.

Roberto Bertucci
Campione regionale Special Olympics per la disciplina 100 m. piani

Andrea Beretti
Campione regionale Special Olympics per la disciplina 50 m. piani

Giancarlo Soprani
Campione regionale Special Olympics per la disciplina 500 m. piani cammino

Salvatore Iaria
2° Classificato ai campionati regionali Special Olympics per la disciplina
50 m. piani cammino

Moira Cozzani
Campionessa regionale Special Olympics per la disciplina 50 m. slalom CARROZZINA.

Pietro Paolo Pellegrino
Campione regionale Special Olympics per la disciplina 50 m. piani

Gianni Vergassola
Campione regionale Special Olympics per la disciplina lancio della pallina

Rossydiana Sanchez Grullon
Campionessa regionale Special Olympics per la disciplina 50 m. piani


A.S.D. ARCIERI SARZANA

Graziano Angelotti
Classe senior maschile arco olimpico
1° Classificato campionato regionale Targa Assoluto
2° Classificato Targa di Classe

Enrico Bravo
Classe master maschile arco olimpico
2° Classificato Targa di Classe
4° Classificato campionato regionale indoor

Sara Carpita
Classe ragazzi femminile arco olimpico
1° Classificata fase regionale Trofeo Pinocchio
2° Classificata campionata regionale Targa

Daniele Castagna
Classe senior maschile arco olimpico
3° Classificato campionato regionale indoor

Elisa Ceneri
Classe allievi femminile arco olimpico
2° Classificata campionato regionale Targa
3° Classificata campionato regionale Indoor

Luna Messercola
Classe allievi femminile arco olimpico
1° Classificata campionato regionale Targa assoluto
3° Classificata campionato regionale Targa di Classe
4° Classificata campionato regionale Indoor


Giuseppe Piccinini
Classe senior maschile arco nudo
4° Classificato campionato regionale Indoor

Nicolò Renzoni
Classe senior maschile arco Compound
3° Classificato campionato regionale targa Compound
3° Classificato campionato regionale Indoor Compound

Alessio Scotti
Classe allievi maschile arco Compound
3° Classificato campionato regionale Indoor Compound

Paolo Tanzini
Classe senior maschile arco olimpico
3° Classificato campionato regionale Indoor
3° Classificato campionato regionale Targa
4° Classificato Campionato regionale Targa Assoluto

Davide Tonelli
Classe allievi maschile arco olimpico
2° Classificato campionato regionale Targa
3° Classificato campionato regionale Indoor

Squadra Tiro con l´Arco
Graziano Angelotti - Daniele Castagna - Gabriele Capponi
Classe senior maschile arco olimpico
1° Squadra Classificata ai campionati regionali indoor di classe.
2° Squadra Classificata ai campionati regionali Targa di classe


Esibizione di ginnastica ritmica teatrale
A cura dell´A.S.D. L´Ecole Sarzana
"Ultimo dei moicani" di Ennio Morricone. 5 min.


A.S.D. ATLETICA SARZANA

Elisa Carabelli
Primatista ligure 2017 specialità del lancio del martello - cat. Assolute

Paolo Bonazzi
Campione regionale ligure 3000 metri
2° Classificato ai campionati regionali allievi nei 1500 metri

Matilde Storti
2° Classificata ai campionati liguri nella specialità salto triplo
4° Classificata ai campionati liguri nella specialità salto in lungo


Sabrina D´antuono
3° Classificata ai campionati liguri nella specialità salto in lungo
3° Classificata ai campionati liguri nella specialità 300 metri

Lorenzo Limongi
3° Classificato ai campionati liguri nella specialità salto triplo
5° Classificato ai campionati liguri nella specialità salto in lungo

Moira Madrignani
2° Classificata ai campionati liguri nella specialità getto del peso
5° Classificata ai campionati liguri nella specialità del Vortex

Squadra di corsa campestre
Gaia Sgrò - Irene Tassoni - Elisa Zoli
3° Squadra Classificata ai campionati regionali liguri nella categoria esordienti.


A.S.D. SARZANA BASKET
Squadra Sarzana Basket Under 13 composta dagli atleti
Matteo Battistelli - Andrea Bencaster - Lorenzo Caneri - Luca Chiappini - Marco Lin - Giacomo Oddone
2° Classificati al campionato regionale Under 13

S.S.D. L´ECOLE SARZANA
Sara Grassi
Medaglia d´oro ai campionati regionali SERIE C - Corpo libero

Chiara Mauro
Medaglia d´oro ai campionati regionali SERIE C - Cerchio
Sara Martini
Medaglia d´oro ai campionati regionali SERIE C - Palla

Rachele Loria
Medaglia d´oro ai campionati regionali SERIE C - Corpo libero

Valentina Ribaldi
Medaglia d´oro ai campionati regionali SERIE C - Coppia Palla

Linda Tognoli
Medaglia d´argento ai campionati regionali SERIE C - Corpo libero

Sofia Michelagnoli
Medaglia d´argento ai campionati regionali SERIE C
Medaglia di bronzo ai campionati regionali SERIE C - Palla

Asia Borrometi
Medaglia d´argento ai campionati regionali SERIE C
Medaglia di bronzo ai campionati regionali SERIE C - Corpo libero

Gaia Chirenti
Medaglia di bronzo ai campionati regionali SERIE C - Corpo libero

Giulia Parissi
Medaglia d´oro ai campionati regionali SERIE B - Corpo libero

Maria Vittoria Poghettini
Medaglia d´ora ai campionati regionali SERIE B - Palla

Viola Vittori
Medaglia d´oro ai campionati regionali SERIE B - Nastro

Francesca Forgione
Medaglia d´ora ai campionati regionali SERIE B - Palla

Francesca Vecchi
Medaglia d´argento ai campionati regionali SERIE B - Palla

Alice Dido
Medaglia d´oro ai campionati regionali GOLD - Fune e Clavette

Martina Staglianò
Medaglia d´oro campionato regionale Gran Prix

Marika Ricchetti
Medaglia d´oro campionato regionale Gran Prix

L´ECOLE SARZANA ALTETICA LEGGERA

Alice Teodini
5° classificata campionato regionale specialità salto in lungo
Medaglia di bronzo al meeting interregionale specialità salto in lungo


PRESENTAZIONE
Fabio Modica e Tinna Hoffman
• Hanno conquistato la medaglia d´oro ai campionati italiani aggiudicandosi il titolo di Campioni Italiani Show Dance Latino Americane.
• Inoltre hanno conquistato anche il titolo di Campioni Eindhoven Dance Festival Danze Latino Americane.

Tinna Hoffman
Ha partecipato come insegnante e ballerina alla famosa trasmissione RAI "Ballando con le stelle" presentata da Milli Carlucci.

ESIBIZIONE - 4 minuti

22.50 Esibizione di danza sportiva
Fabio Modica e Tinna Hoffman



PREMIAZIONE: Fabio Modica e Tinna Hoffman


A.S.D. POLISPORTIVA LEVANTE SARZANA

Categoria Agonistica Individuale

Federica Caliani
Campionessa regionale Allieve - attrezzo: PALLA

Serena Caliani
5° classificata regionale categoria allieve - CORPO LIBERO

Martina Negri
5° classificata regionale categoria esordienti attrezzo: CORPO LIBERO

Anna Maria Andrei - Lucrezia Botto - Greta Fregoso Serena Caliani - Federica Caliani
Squadra 1° classificata regionale COLLETTIVO ALLIEVE

Alessia Caliani
4° classificata regionale categoria junior agli attrezzi PALLA e CLAVETTE

Camilla Fregoso
4° classificata regionale categoria senior agli attrezzi NASTRO e CLAVETTE

Atena Sofia Ricci
1° classificata regionale categoria junior attrezzo CORPO LIBERO

Virginia Baccellieri
2° classificata regionale Categoria Junior attrezzo CORPO LIBERO



PRESENTAZIONE
Maria Iside Fiore
giovanissima cantante sarzanese che nel 2017 ha rappresentato l´Italia in europa allo Junior Eurovision Song Contest 2017 trasmesso in Eurovoix, su Rai Gulp.

Canta Maria Iside Fiore
Brano "Scelgo"



Maria Iside Fiore
Riconoscimento per aver rappresentato l´Italia alla manifestazione canora denominata Junior Eurovision Song Contest - Evento trasmesso trasmesso in Eurovoix, su Rai Gulp e per aver portato il nome della Città di Sarzana in Europa.


TARROS CALCIO SARZANESE

Si chiama sul palco il
Presidente Gianfranco Pietrobono e
Stefano Bertolla ex calciatore per un premio particolare benemerito.


LUNEZIA VOLLEY
Lunezia Volley squadra UNDER 14/13/12 MINI VOLLEY
Allenatore Under 14/13/12 mini volley: Stefano Menconi
Aiuto Allenatore e T.M. Silvia Curi
Aiuto Allenatore: Mara Gazzoli

Il Lunezia MINI Volley si aggiudicano:
Trofeo Nazionale di mini volley città di novara
Trofeo Nazionale giochi di maggio - Città di Genova
Trofeo Nazionale - Città di Padova
Trofeo Mini Volley Ester e Astrid Frontera - Cecina



Stefano Mei Campione europeo sui 10.000 metri sale sul gradino più alto del podio conquistando la medaglia d´oro a Stoccarda, grazie ad una indimenticabile e indelebile tripletta azzurra Mei - Cova - Antibo.

Fabio Vullo il più grande palleggiatore della Nazionale Italiana di pallavolo.

Pallavolista Fabio Vullo
Il più grande palleggiatore della Nazionale Italiana degli anni 90. Fabio Vullo vinse tre Coppe Campioni e passò al Messaggero Ravenna, dove vinse uno scudetto e tre coppe dei Campioni.
Componente della Nazionale Italiana con il ruolo da palleggiatore ha vinto il bronzo di Los Angeles, la World League - 9 Champions League.


SQUADRA CHE SI E´ DISTINTA IN CAMPO NAZIONALE
HOCKEY SARZANA
Squadra Hockey Sarzana UNDER 13
4° Classificata alle FINALI NAZIONALI per la conquista dello scudetto

Christian Vivoli - Mattia Andreani - Lorenzo Angeletti Jacopo Baldochi - Carlo Biava - Samuel Danesi
Carlo Alberto Devoto - Gianmarco Dentelli - Fabio Matti
Alessio Navalesi.

LUNEZIA VOLLEY
Prima squadra Lunezia Volley
Riconoscimento per la promozione al CAMPIONATO NAZIONALE B2
Presidente Massimo Magnavacca
Direttore Sportivo Carlo Martini
Allenatore Alfonso Pascucci
Giocatrice / CAP. prima squadra Marku Denise
Giocatrice Sara Cicalese
Giocatrice Francesca Carozzo
Giocatrice Nicol Spadoni



REDJACKET
Prima squadra Redjacket
Vice Campioni ITALIANI del campionato nazionale UNDER 13

Mattia Caffaz
Andrea Tarantola
Matteo Malaspina
Angel Tassi
Stefanel Pivniceru
Zoe Verne
Sofia D´Antimi



A.S.D. SARZANA FUORISTRADA CLUB 4X4
Atleti che si sono distinti in CAMPO NAZIONALE

Daniele Marchi
Medaglia di bronzo categoria preparati
4° classificato Assoluto
Trofeo ITALIA 4x4 UISP FUORISTRADA E UTV

Renato Moscati
Medaglia d´oro categoria propulsori moto
Medaglia d´argento Assoluto

Vesa Muikku
Medaglia d´oro Pilota categoria prototipi
CAMPIONATO ITALIANO TRIAL 4x4

Jesse Muikku
Medaglia d´oro Navigatore categoria prototipi
CAMPIONATO ITALIANO TRIAL 4x4

A.S.D. ATLETICA SARZANA

Edoardo Bullone
Si è distinto ai Campionati Italiani nella disciplina salto triplo.

A.S.D. SARZANA SKATING ACADEMY

Swami Castagna
Atleta che si è classificata al 4° posto dei campionati nazionali nella disciplina di pattinaggio artistico.

S.S.D. L´ECOLE SARZANA
Giorgia Piana
Medaglia di bronzo ai campionati italiani di ginnastica ritmica SERIE B - fune
Medaglia di bronzo ai campionati italiani di ginnastica ritmica SERIE B - cerchio

Chiara Privetti
Medaglia di bronzo sq. Gran prix italia

Aurora Gambino
Medaglia di bronzo sq Gran Prix italia

Sofia Scudieri
5° classificata ai campionati italiani corpo libero SERIE B
3° posto al Gran prix

Federica Denevi
Medaglia d´argento ai campionati italiani SERIE B - corpo libero

Sara Parissi
Medaglia d´argento ai campionati italiani - disciplina PALLA

Alessia Vittori
Medaglia d´argento ai campionati italiani - disciplina CERCHIO

Emma Luccherino
Medaglia di bronzo ai campionati italiani - disciplina PALLA

A.S.D. POLISPORTIVA LEVANTE SARZANA

Greta Fregoso
6° classificata ai campionati italiani di ginnastica ritmica
Categoria Agonistica Allieve

A.S.D. SARZANA RING

Giulia Baldini
Guanto d´oro e medaglia di bronzo ai campionati italiani

A.S.D. ARCIERI SARZANA

Firà Raul Nicolas
8 Classificato ai campionati italiani e 5° classificato alla Coppa delle Regioni.

Andrea Berrettini
4° Classificato al Campionato delle Regioni

UISP NUOTO VALDIMAGRA

Elisa Maloni
Una giovane atleta, classe 99, ormai la portabandiera della Uisp Nuoto Valdimagra. Con costanza ed impegno ha conquistato la medaglia di bronzo agli ultimi campionati italiani.
Medaglia d´oro al trofeo internazionale di nuoto città di Rapallo - disciplina 200 dorso

A.S.D. THE BEST DANCE

Sara Navalesi
Campionessa Italiana Disco Dance
4° classificata in Show Dance 8/11 anni classe B

Beatrice Angelini
Medaglia di bronzo in Show Dance 8/11 anni classe B

Niccolò Berzolla e Nicole Randelli
Hanno conquistato il 4° posto al World Master di Innsbruck gara internazionale under 21 Danze Latino Americane.

Denuer Baratto e Tamara Paci
Hanno conquistato il 6° posto all´Eindhoven Dance Festival gara internazionale under 21 Danze Latino Americane.

Silvia Lambruschi
PluriCampionessa del Mondo di Pattinaggio Artistico

Silvia Lambruschi
Pluricampionessa del mondo di pattinaggio artistico. Ha conquistato due medaglie l´oro e una d´argento nel 2012, ai mondiali svoltisi ad Auckand in Nuova Zelanda.
Medaglia d´argento ai campionati del Mondo a Reus 2014, medaglia d´oro ai campionati europei del 2016. Silvia Lambruschi pattinatrice a rotelle vanta un palmares di grandissimo prestigio, pluricampionessa del Mondo, d´Europa e d´Italia, sempre al top nel ranking mondiale di specialità. Sempre sulla breccia, nel 2017 ha conquistato il bronzo ai Mondiali.




HOCKEY SARZANA

Squadra Hockey Sarzana SERIE A1
3° Classificata in Europa Coppa Cers



A.S.D. LA MISSIONE SPORTIVA
Atleti che si sono distinti ai Giochi NAZIONALI Special Olympics a Terni 2017 nella disciplina Indoor Rowing.


Laura Castagna Medaglia d´oro
Luisella Mazzetti Medaglia d´argento
Laura Capetta Medaglia di Bronzo


Fabio D´Elia Medaglia d´oro
Daniela Pellistri Medaglia d´argento
Giovanna Ruffini Medaglia di bronzo
Michael Marangone Medaglia di bronzo


Valentina Razzauti
Video di Valentina Razzauti - canoa fluviale UNDER 23


Canoista Valentina Razzauti Campionessa Mondiale UNDER 23 di canoa fluviale. Ha conquistato l´oro nel C1 a squadre ai Campionati Europei di canoa discesa che si svolgono a BANJA LUKA. E nel 2014 ha conquistato l´oro ai campionati mondiali.

Paolo Razzauti
Ha conquistato la medaglia d´oro al campionato del mondo UNDER 23 Bryson City (USA) categoria C1, gara sprint.
Ha conquistato la medaglia d´argento al campionato del mondo UNDER 23 Bryson City (USA) categoria C1, gara classica


Esibizione di danza moderna
A cura di Dance Art Studio Sarzana
"Le vent, le cri" di Ennio Morricone.

Chiusura Ennio Morricone (Violino)
Cecilia Colombani
"C´era una Volta il West"


ARRIVEDERCI A TUTTI




Fonte: UNVS La Spezia La Spezia

[Realizzazione siti web www.sitoper.it]
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata
invia ad un amico
chiudi
Attenzione!
Non puoi effettuare più di 10 invii al giorno.

Informativa privacy
Testo dell'informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa privacy  obbligatorio