03 Dicembre 2022

I nostri giovani Testimonial

Nel 2015 il Consiglio Nazionale ha deliberato sulla opportunità, da parte delle Sezioni, di segnalare in particolare giovani agonisti, di età inferiore ai 30 anni, di qualsiasi disciplina sportiva praticata, da premiare in occasione della “Festa dell'Atleta dell'anno” o in un altro qualificato contesto pubblico.

Prevista per questi giovani atleti la consegna, da parte dell'UNVS Nazionale, di un particolare attestato, sotto forma di artistica pergamena, accompagnato da uno specifico distintivo riportante il logo dell'UNVS.

Negli ultimi 6 anni sono stati 35 i nominativi segnalati e premiati. Atleti in attività che attraverso i loro meriti sportivi sono riusciti ad imporsi all'attenzione pubblica e, a giudizio della Sezione UNVS, meritano evidenza.



Questo l'elenco dei Giovani Testimonial UNVS 2015-2020. Tra parentesi l'anno della Delibera del Consiglio Nazionale:

  • Amadesi Alessandro – La Spezia (2015)
  • Andreini Fristian – Livorno (2020)
  • Arpino Alberto – La Spezia (2018)
  • Bagaini Riccardo – Arona (2017)
  • Boggioni Monica – Pavia (2020)
  • Boni Dario – Firenze (2016)
  • Borghetti Michele – Livorno (2016)
  • Borrelli Andrea – Bra (2019)
  • Busia Nicolò – Bra (2017)
  • Callo Sofie – La Spezia (2019)
  • Carneale Francesca – Bra (2020)
  • Carnevale Pellino Vittoria – Pavia (2018)
  • Cerchi Maurizio – La Spezia (2018)
  • Cerutti Claudia – Arona – (2017)
  • Corino Arianna – Bra – (2018)
  • Del Marco Valentina – Massa – (2016)
  • Faro Giusy Maria – Acireale – (2015)
  • Ghettini Francesco – La Spezia (2018)
  • Giargia Paolo – Varazze – (2017)
  • Giovannini Rachele – Livorno – (2019)
  • Lambruschi Silvia – La Spezia – (2015)
  • Madam Danielle Fredeerick – Pavia – (2020)
  • Menchini Iris – La Spezia – (2020)
  • Morini Camilla – La Spezia – (2018)
  • Musetti Lorenzo – La Spezia – (2019)
  • Niccolini Benedetta – Livorno – (2018)
  • Paternoster Letizia – Trento – (2018)
  • Pavinelli Leonardo – La Spezia – (2015)
  • Quadarella Simona – La Spezia – (2018)
  • Radice Chiara – Bra – (2016)
  • Rebagliati Chiara – Savona – (2018)
  • Scanu Noemi – La Spezia – (2018)
  • Simi Giulia – Massa – (2016)
  • Silvestri Michele – Livorno – (2017)
  • Tonlazzerini Sonia – La Spezia – (2018)



Simoma Quadarella (La Spezia)
Monica Boggioni (Pavia)
Busia Nicolò (Bra)
Letizia Paternoster (Trento)
Silvia Lambruschi (La Spezia)

Realizzazione siti web www.sitoper.it
cookie