21 Ottobre 2021
percorso: Home

Organigramma

PRESIDENTE
Francesca Bardelli - francescabardelli29@gmail.com

VICEPRESIDENTI
Domenico Postorino (area Sud, Vicario) - mimmopostorino@gmail.com
Antonio Muscarà (area Nord) - anto_muscara@libero.it
Fabrizio Pellegrini (area Centro) - fabriziopellegrini@live.it

SEGRETERIA
Prando Prandi (segretario generale) - prandoprandi@hotmail.com
Rina Perego - 02/70104812 - segreteria.unvs@libero.it
Laura Zanaboni - 02/70104812 - segreteria.unvs@libero.it

CONSIGLIERI NAZIONALI
Area Nord
Antonino Muscará - anto_muscara@libero.it
Gianni Barbieri - barbieri.gianni@hotmail.it
Ilario Lazzari - ilariolazzari@libero.it

Area Centro
Fabrizio Pellegrini - fabriziopellegrini@live.it
Pierluigi Ficini - ziopierlu@email.it
Filippo Grassia -
filippo.grassia@gmail.com

Area Sud
Filippo Muscio - fmuscio@email.it
Paolo Pappalardo - unvsirene@libero.it
Domenico Postorino - mimmopostorino@gmail.it

COLLEGIO DEI PROBIVIRI
Ettore Biagini (presidente) - ettorebiagini@gmail.com
Mario Facchin - mariofacchin@libero.it
Luciano Vannacci - vavaluciano@alice.it
Roberto Ribolla (membro supplente) - roberto.ribolla@libero.it
Egidio Emmi (membro supplente) - emmiegidio@virgilio.it

COLLEGIO DEI REVISORI DEI CONTI
Gianni Micheli (presidente) - g.micheli@networkstudio.eu
Franco Benesperi - f.benesperi@gmail.com
Roberto D'Andrea - robertodandrea.09@gmail.com
Stefano Fini (membro supplente)- fistetuttofisco@gmail.com

COMMISSIONE D'APPELLO
Claudio Pasqualin (presidente) - avvocato@claudiopasqualin.it
Salvatore Cultrera - salvcult@gmail.com
Pietro Paolo Risuglia - risuglia.pietropaolo@gdf.it

PRESIDENTI EMERITI
Gian Paolo Bertoni

DELEGATI REGIONALI
Calabria -Giovanni Aiello - giovanniaiello64@gmail.com
Campania - Enrico Marino - del.reg.unvs.campnia@gmail.com
Emilia - Franco Bulgarelli - bulgarelliprogetti@gmail.com
Friuli-Venezia Giulia - mgianardi1@alice.it
Lazio - Abruzzo- Molise - Umberto Fusacchia - umberto.fusacchia@libero.it
Liguria - Floriano Premoselli - premosellifloriano@gmail.com
Lombardia -Axel Paderni - axelpaderni84@hotmail.it
Piemonte-Valle d’Aosta -Giorgio Bassignana - g.bass@alice.it
Puglia - Manio Marrone - maniomarrone@yahoo.it
Romagna - Marche - Giovanni Salbaroli - salbarolimercante@gmail.com
Sicilia - Francesco Gaeta - ciccio.gaeta@alice.it
Toscana - Nicola Lofrese -delegazionetoscana@gmail.com
Trentino Alto Adige - Luciano Vanz - luciano.vanz@gmail.com
Umbria - Giocondo Talamonti - giocondo.talamonti@gmail.com
Veneto - Vincenzo Cappello - cappe.vm@gmail.com


RESPONSABILE MEDIA
Giandomenico Pozzi - ufficiostampa@unvs.it

Realizzazione siti web www.sitoper.it
close
Utilizziamo i cookies
www.unvs.it utilizza cookie propri al fine di migliorare il funzionamento e monitorare le prestazioni del sito web e/o cookie derivati da strumenti esterni che consentono di inviare messaggi pubblicitari in linea con le tue preferenze, come dettagliato nella Cookie Policy. Per continuare è necessario autorizzare i nostri cookie. Cliccando sul pulsante ACCONSENTO, acconsenti all'uso dei cookie. Ignorando questo banner e navigando il sito acconsenti all'uso dei cookie. Se non desideri autorizzare l'utilizzo di tutti o una parte dei cookie, oppure se desideri approfondire l'argomento, consulta la
Cookie Policy - Privacy Policy
Accetta i cookies necessari